Multidistrettuali

Presidente del Multidistretto Leo 108 I.T.A.L.Y. Enrica Lo Medico Bagheria [email protected]
Membro Commissione GMT – GLT Noemi Maggio Castelvetrano [email protected]
Area Salute – Membro I Maria Rita Giuffrè Termini Imerese [email protected]
TeSN “Leo4Health” – Responsabile Relazioni Esterne Dario Macchiarella Bagheria [email protected]
Area Bambini e Giovani – Membro I Maria Aurora Cristaudo Acireale [email protected]

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL DISTRETTO LIONS

GOVERNATORE Antonino Giannotta Catania Riviera Dello Ionio [email protected]
IMMEDIATO PAST GOVERNATORE Vincenzo Spata Ragusa Host [email protected]
I VICE GOVERNATORE Vincenzo Leone Castelvetrano [email protected]
II VICE GOVERNATORE Angelo Collura Aragona Comitini Grotte Racalmuto Zolfare [email protected]
SEGRETARIO DEL DISTRETTO Maurizio Gibilaro Catania Mediterraneo [email protected]
TESORIERE DEL DISTRETTO Giuseppe Walter Buscema Modica [email protected]
CERIMONIERE DEL DISTRETTO Giorgio Solarino Ragusa Valli Barocche New Century [email protected]
CHAIRPERSON LEO Gabriella Giacinti Carini Riviera Palermo Ponente [email protected]

Tema Operativo Distrettuale

COORDINATORE TOD “Leo in Prima Linea – Sosteniamo la Guardia Medica” – Delegato TOD II – III Area Operativa Federica Furnari Adrano Bronte Biancavilla [email protected]
Delegato TOD I Area Operativa Federica Spadaro Messina Peloro [email protected]
Delegato TOD IV Area Operativa Fabio Gambuzza Ragusa [email protected]
Delegato TOD V Area Operativa Gianni Nicolò Panarisi Agrigento Host [email protected]
Delegato TOD VI – VII Area Operativa Monica Trupia Bagheria [email protected]

Tema Operativo Nazionale

COORDINATORE TON “School4U” – Delegato TON IV Area Operativa Federico Sapienza Ragusa [email protected]
Delegato TON I Area Operativa Elsa Scardino Capo D’Orlando [email protected]
Delegato TON II – III Area Operativa Antonio Pagana Catania Est [email protected]
Delegato TON V Area Operativa Gaspare Tesè Canicattì [email protected]
Delegato TON VI Area Operativa Leonardo Briganti Menfi [email protected]
Delegato TON VII Area Operativa Salvatore Mangano Palermo Host [email protected]

Tema di Studio Nazionale

COORDINATORE TeSN “Leo4Health” – Delegato TeSN VII Area Operativa Claudia Fricano Bagheria [email protected]
Delegato TeSN I Area Operativa Sara Basilicò Barcellona Pozzo di Gotto [email protected]
Delegato TeSN II – III Area Operativa Michela Pantano Giardini Naxos Valle Dell’Alcantara [email protected]
Delegato TeSN IV Area Operativa Lisa Cataldo Siracusa [email protected]
Delegato TeSN V Area Operativa Gloria Caristia Caltagirone [email protected]
Delegato TeSN VI Area Operativa Giorgio Gulotta Sambuca Belice [email protected]

TEMA INTERNAZIONALE

MEBRO COMITATO PER IL TEMA INTERNAZIONALE WE SERVE – “Lo Sport : Veicolo di Valori” Antonio Pettineo Barcellona Pozzo di Gotto [email protected]
MEBRO COMITATO PER IL TEMA INTERNAZIONALE WE SERVE – “Lo Sport : Veicolo di Valori” Cristiano Marano Giarre – Riposto [email protected]
MEBRO COMITATO PER IL TEMA INTERNAZIONALE WE SERVE – “Lo Sport : Veicolo di Valori” Giorgio Puccia Modica II [email protected]
MEBRO COMITATO PER IL TEMA INTERNAZIONALE WE SERVE – “Lo Sport : Veicolo di Valori” Pietro Crimi Salemi Valle Del Belice [email protected]

Progetto Kairos

COORDINATORE DISTRETTUALE PROGETTO KAIRÓS Giovanna Furneri Catania Host [email protected]
MEMBRO Alessandra Borgia Barcellona Pozzo Di Gotto [email protected]
MEMBRO Marzia Gambuzza Ragusa [email protected]
MEMBRO Serena Mangiafridda Termini Imerese [email protected]

#BeLEO

COORDINATORE DISTRETTUALE PROGETTO #BeLeo Francesco Russotto Ragusa [email protected]
MEBRO COMITATO Giorgio Torre Barcellona Pozzo di Gotto [email protected]
MEBRO COMITATO Alessandro Lipera Catania Host [email protected]
MEBRO COMITATO Agnese Leonardi UNIPA [email protected]

Service “Una guida per la vita”

COORDINATORE SERVICE “Una Guida per la Vita ” – Delegato Service II – III Area Operativa Livia Ardita Giardini Naxos Valle Dell’Alcantara [email protected]
Delegato Service I Area Operativa Anna Andaloro Milazzo [email protected]
Delegato Service IV Area Operativa Silvia Dugo Modica II [email protected]
Delegato Service V Area Operativa Gaetano Galesi Caltagirone [email protected]
Delegato Service VI Area Operativa Giuseppe Di Bella Sambuca Belice [email protected]
Delegato Service VII Area Operativa Giulia Pizzimenti Palermo Dei Vespri [email protected]

Service “I Giovani e la Sicurezza Stradale”

MEBRO COMITATO PER IL SERVICE “I Giovani e la Sicurezza Stradale” Andrea Germanà Capo D’Orlando [email protected]
MEBRO COMITATO PER IL SERVICE “I Giovani e la Sicurezza Stradale” Alessandro Lipera Catania Host [email protected]
MEBRO COMITATO PER IL SERVICE “I Giovani e la Sicurezza Stradale” Giorgio Mancuso UNIPA [email protected]

Redazione Leo Trinacria

CAPOREDATTORE LT Alexandra Nagy Lakatos Modica II [email protected]
VICE CAPOREDATTORE Guglielmo Siracusa Barcellona Pozzo Di Gotto [email protected]
Addetto LT II Area Operativa Adriano Caggegi Randazzo [email protected]
Addetto LT III Area Operativa Giulia Frosini Catania Mediterraneo [email protected]
Addetto LT V Area Operativa Federica Casisi Del Golfo Di Gela [email protected]
Addetto LT VI – VII Area Operativa Maria Luisa Ruggia Menfi [email protected]

Colleggio Revisori dei Conti

PRESIDENTE Pietro Crimi Salemi Valle Del Belice [email protected]
MEMBRO Francesco Giuffrida Paternò [email protected]
MEMBRO Claudio Ingoglia Alcamo Elimi [email protected]
MEMBRO SUPPLENTE Andrea Germanà Capo D’Orlando [email protected]

Comitato Formazione

PRESIDENTE Giulia Calamunci Milazzo [email protected]
MEBRO II – III Area Operativa Claudia Fatuzzo Acireale [email protected]
MEBRO IV Area operativa Francesco Russotto Ragusa [email protected]
MEBRO V Area Operativa Giuseppe Cutaia Canicattì [email protected]
MEBRO VI Area Operativa Noemi Maggio Castelvetrano [email protected]
MEBRO VII Area Operativa Dario Macchiarella Bagheria [email protected]

Comitato d’Onore

MEMBRO Giulia Calamunci Milazzo [email protected]
MEMBRO Enrica Lo Medico Bagheria [email protected]
MEMBRO Ennio Prizzi Milazzo [email protected]
MEMBRO Livia Ardita Giardini Naxos Valle Dell’Alcantara [email protected]
MEMBRO Alessandra Garufi Giardini Naxos Valle Dell’Alcantara [email protected]