CONSIGLIO DIRETTIVO DISTRETTO LIONS

Governatore Angelo Collura Aragona Comitini Grotte Racalmuto Zolfare
Past Governatore Vincenzo Leone Castelvetrano
I Vice Governatore Mariella Sciammetta Patti
II Vice Governatore Francesco Cirillo Siracusa Host
Segretario Gaetano Salemi Agrigento Chiaramonte
Tesoriere Giovanni Volpe Aragona Comitini Grotte Racalmuto Zolfare
Cerimoniere Daniela Marchese Ragona Canicattì Castel Bonanno
Chairperson Giorgia Gruttadauria Catania Porto Ulisse

OFFICER MULTIDISTRETTUALI

Consigliere personale del Presidente del Multidistretto Enrica Lo Medico Bagheria
Membro della Commissione dei Vice Presidenti Gloria Caristia Caltagirone
Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti Giuseppe Cuti Bagheria
Membro del Collegio dei Revisori dei Conti Elisa Nicolosi Catania Est
Coordinatore Service Lions Clubs International Foundation-LCIF Walter Mavica Acicastello Riviera dei Ciclopi
Membro IV GMT- Global Membership Team Giulia La Spina Messina Peloro
Membro I Area Salute Agnese Leonardi UNIPA
Membro II Information Technology Team Andrea Germanà Capo D’Orlando

OFFICER DISTRETTUALI

Coordinatore T.O.N. “Leo For Safety And Security” Fausta Dugo Modica II
Referente T.O.N. I Area Operativa Alessandro Giuffrida Messina Ionio
Referente T.O.N. II e III Area Operativa Valentina Marino Catania Host
Referente T.O.N. V Area Operativa Giulia Cultrona Caltagirone
Referente T.O.N. VI e VII Area Operativa Silvia Santoro UNIPA
Coordinatore T.E.S.N. “Dono Positivo Zero Negativo” Giovanna Agate Castelvetrano
Referente T.E.S.N. I Area Operativa Mariagrazia Racco Santa Teresa di Riva
Referente T.E.S.N. II e III Area Operativa Myriam Fichera Catania Host
Referente T.E.S.N. IV Area Operativa Marco Bono Siracusa
Referente T.E.S.N. V Area Operativa Alberto Cutaia Canicattì
Coordinatore T.O.D. “Smileo” Francesca Cataldo Siracusa
Referente T.O.D. I Area Operativa Sara Basilicò Barcellona Pozzo di Gotto
Referente T.O.D. II e III Area Operativa Giusi Calì Trecastagni
Referente T.O.D. V Area Operativa Giuseppe Giordano Del Golfo di Gela
Referente T.O.D. VI Area Operativa Desiré Raso Menfi
Referente T.O.D. VII Area Operativa Alessia Minneci Spalla Termini Imerese
Coordinatore Area Bambini E Giovani Emma Petrosino Catania Nord
Referente Progetto “Kairòs” Giulia Biondi Catania Host
Referente Progetto “I Giovani E La Sicurezza Stradale” Rosario Maccarrone Messina Peloro
Coordinatore Area Salute Roberta Di Naro Canicattì
Referente “Progetto Martina” Flavia Cilmi Catania Est
Coordinatore Area Fame Provvidenza Rita D’Urso Paternò
Coordinatore Area Ambiente Andrea Germanà Capo D’Orlando
Coordinatore Area Internazionale Federica Gioè Caltanissetta dei Castelli
Coordinatore Campo Giovani Disabili Giulia La Spina Messina Peloro
Coordinatore Progetto #BeLeo Lisa Cataldo Siracusa
Responsabile Leo Day Gloria Caristia Caltagirone
Coordinatore Service “Progetto Cani Guida Lions” Michela Bertino Catania Bellini
Coordinatore Service Lions Clubs International Foundation-LCIF Giuseppe Cuti Bagheria

REDAZIONE LEO TRINACRIA

Caporedattore Guglielmo Siracusa Barcellona Pozzo di Gotto
Vice Caporedattore Federica Casisi Del Golfo di Gela
Responsabile Rubrica “Attività” Mariafrancesca Torre Barcellona Pozzo di Gotto
Responsabile Rubrica “Oltre I Confini” Jaqueline Rinaldi Caltanissetta dei Castelli
Responsabile Rubrica “Interviste” Matteo Vitale Catania Gioeni

COMITATO COMUNICAZIONE

Videomaker Matteo Vitale Catania Gioeni
Fotografo del Distretto Alessandro Arena Catania Mediterraneo
Addetto Social Media Jaqueline Rinaldi Caltanissetta dei Castelli
Addetto Social Media Giorgio Macchiarella Palermo Host
Webmaster Andrea Germaná Capo D’Orlando
Webmaster Gaetano Santangelo Catania Riviera dello Ionio
Graphic Designer Santi Fazio Catania Alcantara
Graphic Designer Gabriella Buttitta Bagheria
Graphic Designer Salvatore Gattuso UNIPA
Leo Promoter Diletta Sarcià Modica II

COMITATO FORMAZIONE

Referente Area Orientale Giulia La Spina Messina Peloro
Referente Area Occidentale Noemi Maggio Castelvetrano

COLLEGIO REVISORI DEI CONTI

Presidente Melania Torrisi Paternò
Membro I Gaetana Simonetta Barcellona Pozzo di Gotto
Membro II Maria Francesca Gitto Milazzo
Membro supplente Gabriella Buttitta Bagheria

COMITATO D’ONORE

Membro Noemi Maggio Castelvetrano
Membro Walter Mavica Acicastello Riviera dei Ciclopi
Membro Giulia Calamunci Milazzo
Membro Enrica Lo Medico Bagheria
Membro Francesco Incardona Del Golfo di Gela

AREE OPERATIVE

Delegato I Area Operativa Manfredi Centorrino Santa Teresa di Riva
Delegato II Area Operativa Maria Aurora Cristaudo Acireale
Delegato III Area Operativa Elisa Nicolosi Catania Est
Delegato IV Area Operativa Andrea Giummarra Ragusa
Delegato V Area Operativa Giuseppe Annibale Milazzo Agrigento Host
Delegato VI Area Operativa Alba Lorena De Gregorio Menfi
Delegato VII Area Operativa Daniele D’Alessandro Bagheria
Segretario I Area Operativa Federica Spadaro Messina Peloro
Segretario II Area Operativa Martina Pulvirenti Acireale
Segretario III Area Operativa Giorgia Siculo Catania Mediterraneo
Segretario IV Area Operativa Elvira Sangiorgi Augusta
Segretario V Area Operativa Francesco Incardona Del Golfo di Gela
Segretario VI Area Operativa Laura Giglio Sambuca Belice
Segretario VII Area Operativa Noemi Valenti UNIPA